C Gym Artistique Féminine GAF

Compétitions GAF UFOLEP 2019 :

– Départementaux à Lavérune (34) les 26 et 27 janvier 2019

– Régionaux pour les finalités jeunes à Lavérune (34) les 06 et 07 avril 2019

– Finale « Jeune » féminines à Villeneuve sur Lot (47) les 25 et 26 mai 2019

Pour toutes les féminines nées en 2007 et avant en plus de la compétition des 26/27 janvier vous avez les suivantes :

– Régionaux à Perpignan (66) les 13 et 14 avril 2019

– Demi-finale à Marvejols (48) les 11 et 12 mai 2019

– France « Finale Nationale » à Crolles (38) les 08 et 09 juin 2019

+

++

France « Finale Nationale » à Crolles (38) les 08 et 09 juin 2019

 

  • Championnes de France en N1 pour la 5e année consécutive : Elise CICALESE, Mayssan HAMMA, Salomé NGANGUE et Louise PILLA

 

  • 3e médaillées de bronze en N6 : Lila ADAM, Carla BRANZI BOSCO, Maureen FOUGERE, Marie GOUT, Charlotte LADET et Amma MULLER.
– N8 11+ : 7e
– N6 11/15 : 14e
– N6 11/18 : médaillées de bronze
– N4 11/15 : 15e
– N4 11/18 : 8e
– N4 11+ : 11e
– N3 11+ : 11e
– N2 11/18 : 7e
– N1 11+ : championnes de France

Equipes à finalité « Nationale » :

N1 11ans+ : Elise, Laëtitia, Louise, Mayssan et Salomé N.
Gymnase Guy Bolès – samedi 8 juin rendez-vous à 19h10 – Echauffement 19h40 – Passage 20h40-22h00 en barres – Palmarès 22h05.

N2 11/18ans : Anna, Anaïs B. Caroline, Leelou, Lily-Fleur et Yaëlle.
Gymnase Guy Bolès – samedi 8 juin rendez-vous à 16h10 – Echauffement 16h40 – Passage 17h40-19h20 en poutre – Palmarès 22h05.

N3 11ans+ : Emilie N., Julie C., Laura B, Maeva et Manon.
Gymnase La Marelle – samedi 8 juin rendez-vous à 8h00 – Echauffement 8h00 – Passage 9h00-10h40 en barres – Palmarès 16h00.

N4 11ans+ : Camille, Clothilde, Kaury, Romane, Santi et Yasmine.
Gymnase La Marelle – dimanche 9 juin rendez-vous à 9h10 – Echauffement 9h40 – Passage 10h40-12h20 en sol – Palmarès 14h25.

N4 11/18ans : Anaïs O, Céline, Emma, Jade, Léa E. et Lou.
Gymnase La Marelle – samedi 8 juin rendez-vous à 15h00 – Echauffement 15h40 – Passage 16h40-18h20 en barres – Palmarès 22h05.

N4 11/15ans : Cléo, Elsa, Emilie, Inessa, Naomi et Salomé C.
Gymnase Guy Bolès – samedi 8 juin rendez-vous à 9h10 – Echauffement 9h40 – Passage 10h40-12h20 en sol – Palmarès 16h05.

N6 11/18ans : Amma, Carla, Charlotte, Lila, Marie et Maureen.
Gymnase Léo Lagrange – dimanche 9 juin rendez-vous à 9h10 – Echauffement 9h40 – Passage 10h40-12h40 en sol – Palmarès 12h45.

N6 11/15ans : Alisson, Annabel, Elsa B., Irina, Lola et Stella.
Gymnase Léo Lagrange – samedi 8 juin rendez-vous à 13h30 – Echauffement 14h00 – Passage 15h00-16h40 en poutre – Palmarès 21h45.

N8 11ans+ : Agathe, Ambre T., Aymone, Héloïse, Marion, Morgane, Sarah D. et Tamara,.
Gymnase Léo Lagrange – dimanche 9 juin rendez-vous à 13h50 – Echauffement 14h20 – Passage 15h20-17h00 en saut – Palmarès 18h45.

 

Finale « Jeune » féminines

à Villeneuve sur Lot (47) les 25 et 26 mai 2019

Félicitations aux championnes qui réalisent quatre podiums :

3e en N5 7/10 ans : Alycia, Anna G., Ibtissem, Lisa et Nadia.

1ères en N6 7/10 ans : Ambre P., Camille Gl., Gamille Go., Jade K., Margot et Olivia.

3e en N7 7/10 ans : Elsa D., Eva, Judith, Keyla, Louna et Manon V.

1ères en N8 7/10 ans : Alaïs, Anaïs R., Carla FM, Constance, Milla et Roumaïssa.

+

++

+++

La compétition Gym Wake Up à Castelnau le Lez le samedi 30 mars 2019.

N’oubliez surtout pas que l’essentiel est la participation de votre enfant (le plus souvent) à sa première compétition. Les gymnastes pourront toujours progresser. Encourageons les à poursuivre du dernier au premier. Résultats GWU GAF 2019

*

**

***

Un titre de champion de France en N1 (pour la 4e année consécutive)

Laura Barredo, Elise Cicalese, Mayssan Hamma, Salomé Ngangue, Laëtitia PEREZ

 

-Un titre de vice-champion de France en N5

Elsa Cheret, Cléo Corones, Salomé Cottret, Inessa Gibaut, Cléo Emilie Pradier et Anae Roques

Compétitions GAF UFOLEP 2018 :

– Départementaux à Lavérune (34) les 3 et 4 février 2018

– Régionaux pour les finalités nationales (nées en 2006 et avant) à Saint Chély d’Apcher (48) les 24 et 25 mars 2018

– Régionaux pour les finalités jeunes nées en 2010, 2009, 2008 et 2007 à Lavérune (34) les 7 et 8 avril 2018

– Finale « jeunes » féminines à Villeneuve sur Lot (47) les 12 et 13 mai 2018

– Demi-finale « nationale » féminines à Perpignan et Cabestany (66) les 19 et 20 mai 2018

– France « finales nationales nés en 2006 et avant » à Agen – Boé (47) les 02 et 03 juin 2018

+

++

France « finales nationales nés en 2006 et avant » à Agen – Boé (47) les 02 et 03 juin 2018

Championnes de France en N1 : Elise, Laëtitia, Laura, Mayssan, Salomé N.

6e en N3 11/18 ans : Anaïs B., Leelou, Lily-Fleur, Lou-Ann D., Yaëlle.

9e en N4 11/15 ans : Anaïs D., Anna, Emilie N., Maéva, Manon.

8e en N5 11/18 ans : Anouchka, Céline, Coline, Emma, Jade Y., Lou.

Vice-championnes de France en N5 11/15 ans : Anae, Cléo, Elsa, Emilie P., Inessa, Salomé C..

12e en N7 : Alisson, Charlotte, Ketsia, Maëla, Marie, Rebecca.

10e en N8 : Agathe, Floriane, Justine, Lou-Ann G.S., Maëlle-Laure, Morgane, Tamara. 

*

**

***

 

Compétitions GAF FFG 2018 pour les nationales A et B :

– Inter Départementaux à Sète (34) les 10 et 11 mars 2018

– Région Occitanie ou Zone à Colomiers (31) les 21 et 22 avril 2018

– France à Villefranche sur Saône (69) les 01, 02 et 03 juin 2018

 

*

**

***

La compétition Gym Wake Up

le samedi 31 mars 2018 au palais des sports à Castelnau le Lez.

Nous remercions Christelle avec ANIM ANIV, les Mc Donald’s Jacou, Le Crès, Baillargues, Odysseum et la ville de Castelnau le Lez.

Nous félicitons toutes les gymnastes d’avoir fait de leur mieux. Elles réussiront encore davantage la prochaine fois. Bravo à vous toutes ! Rendez vous pour le gala le vendredi 29 juin à 19h.

Résultats pour la gym artistique féminine GWU 2018-03-31

Pour les photos :

Les photos sont en ligne sur le site du photographe : www.aureflex.fr
il faut cliquer sur « voir vos photos » entrer le mot de passe : 2018
Pour la suite vous pouvez directement le contacter.

+++

++

+

Meilleurs résultats 2017 :    

  • Championnes de France N1 toutes catégories
  • Vice-championnes de France N3 11/16ans
  • Médaillées de bronze en N3 toutes catégories
  • Médaillées de bronze en N4 11/15ans
Compétitions GAF UFOLEP 2017 :

– Départementaux à Lavérune (34) les 28 et 29 janvier 2017

– Régionaux :
– féminines (2005 et avant)à Lavérune (34) les 04 et 05 mars 2017
– féminines (jeunes nées entre 2009 et 2006)à St Chély (48) les 18 et 19 mars 2017

– Demi-finale « nationale » et Finale « jeunes » : Féminines à Castel-Moissac (82) les 20 et 21 mai 2017

– France « finales nationales nés en 2005 et avant » à Châteauroux (36) les 10 et 11 juin 2017

(mise à jour le 12/06/2017)

Organigramme pour Chateauroux les 10 et 11 juin 2017 :

Adresses :

salle d’échauffement
Gymnase de Belle Isle
Avenue Daniel Bernardet
36000 Châteauroux
salle Gymnastique
Hall des expositions
Avenue Daniel Bernardet
36000 Châteauroux

Finalité Nationale :

Championne de France en N1 – Toutes Catégories : Clémentine, Elise, Emilie M., Laura et Salomé.

Médailles de bronze 3e en N3 – toutes catégories : Camille, Charlotte B., Elsa, Julie C., Sandra.

Vice Championne de France en N3 – 11/16 ans : Caroline, Héloïse M., Maéva, Nina, Romane, Yasmine.

Médailles de bronze 3e en N4 – 11/15 ans : Anaïs B., Andréa, Lily-Fleur, Lisa B., Lou-Ann.

4e en N5 – 11/15 ans : Anae, Anna, Anaïs D., Emilie N., Maéva P., Manon A..

9e en N6 – 11/15 ans : Amma, Coline, Emma, Jade, Lara, Céline, Lou.

 

 

Finalité jeune :

N6 – 7/10 et 7/12 ans : 1ères en finale Maelys Ac., Coralia, Julie D., Kaïa, Anita, Zsofia, Nadia, Zoé, Leelou, Yaëlle, Emilie P., Juliette.

N8 – 7/10 ans : 4e en finale Coline, Eva, Héloïse G.B., Juxiane, Manon V.

 

 et aussi…

Compétition gym FFG saison 2017
pour l’association Montpellier Métropole Castelnau-le Lez Gym :

  • Départementaux équipes à Béziers (34) les samedi 28 et dimanche 29 janvier 2017
  • Régionaux équipes à Béziers (34) les samedi 18 et dimanche 19 mars 2017
  • Zone Sud-Ouest équipes à Colomiers (31) les samedi 22 et dimanche 23 avril 2017
  • France DNB équipes à Lyon (69) du vendredi 09 au dimanche 11 juin 2017.

 

Zone Sud-Ouest équipes à Colomiers (31) les samedi 22 et dimanche 23 avril 2017
Maison des activités gymniques
10 bis, avenue Yves Brunaud
31770 COLOMIERS

En arrivant à la gare de péage de Toulouse–Sud (Montpellier),
prendre direction Foix-Tarbes, puis Auch (N124).

Nationale B 10 ans et + : Clémentine, Elise, Emilie, Laura et Salomé.

5e en région et qualifiées pour les zones.

Passage le samedi 22 avril 2017 à Colomiers 16h05 – 18h10 avec palmarès à 21h40

*

**

***

 Compétitions Gym Artistique Féminine UFOLEP 2016

– Championnes de France N1 – Toutes Catégories: Laëtitia, Laura, Marilou, My Lan, Ombeline, Salomé N.

– Championnes de France N4 – 11/15 ans : Caroline, Lisa C., Maéva, Nina T., Yasmine M.

– Vice-Championnes de France N2 – 11/16 ans : Alix, Clémentine, Elise, Emilie M., Héloïse M

– 5e en N4 – toutes catégories : Camille, Charlène, Jeanne, Julie C., Mathilde

– 8e en N5 – toutes catégories : Cécile, Célia, Loriane, Lucile, Romane, Sophie

– Vice-Championne de la Finale « Jeunes » : N6 – 7/10 ans : Andréa, Emilie N., Salomé C., Anita, Lou-Ann, Lana

– 3e de la Finale « jeunes » N7 – 7/10 ans : Leelou, Kaïa, Julie D., Lili Fleur, Maelys, Emilie P., Juliette

– 3e de la Finale « jeunes » N8 – 7/10 ans : Lisa B., Mathilda, Eugénie, Lilou, Nina R., Sorahya

 

*

**

***

Championnes nationales 2015 par équipes et individuelles

Niveau 2 – 11/16 ans : Charlotte, Clémentine, Emilie, Marilou, Salomé et Alix.

Niveau 1 – toutes catégories : Fiona, Laëtitia, Laura, Léna, My Lan et Jade

*

**

***

Vices Championnes de France ufolep 2014 :

Niveau 1 – toutes catégories : Laura, Laëtitia, Charlène, Mathilde.

Niveau 3 – 9/14 ans : Emilie, Alix, Marilou, Clémentine, Léna, My Lan.

France équipes à Cholet (85) du vendredi 06 au dimanche 08 juin 2014

Championne de France FFG Division Critérium 2014 !!!

Alix, Clémentine, Emilie, Léna, Marilou et My Lan.

*

**

***

Championne de France 2013 en N4 toutes catégories
Audrey, Blandine, Camille, Jeanne, Julie, Lauriane, Laurie, Léa, Mathilde et Selma

Vice championne nationale 2013 en N1 toutes catégoriesCharlène, Laëtitia, Laura, Mathilde et Ombeline