C Gym Artistique Féminine GAF

Attention information COVID19

Le 04 juin 2020 :

Bonjour,

Suite aux diverses annonces du gouvernement, des arrêtés des collectivités locales, des précisions des présidents des fédérations sportives, nos essais de reprise d’une activité gymnique et les décisions du Staff, nous avons élaboré un protocole de reprise. Ce protocole sanitaire est obligatoire à partir du moment où nous utilisons des bâtiments municipaux.

Malheureusement, la parution du guide des recommandations édité le 03 juin 2020 par le ministère des sports donnent des directives sur l’ouverture des salles qui n’ont pas de tapis au sol et notamment au palais des sports à Castelnau le Lez. Ces orientations nous montrent que nous n’avons pas la capacité d’accueillir tous nos adhérents à Castelnau le Lez. Donc dans un souci d’équité et de non-discrimination, entre nos adhérents et toujours et surtout pour respecter la sécurité du pratiquant et de l’encadrement, l’association Gym Sports Loisirs ne reprendra pas ses activités durant ces 3 semaines de juin.

Nous mettrons tout en place pour que la rentrée en septembre se passe du mieux possible et que chacun d’entre nous puisse reprendre dans la santé, la joie et la bonne humeur.

Pour information, nous vous joignons la lettre écrite par Denis Masseglia – Président du Comité National Olympique et Sportif Français :

« Madame la Présidente, Monsieur le Président, Certains de vos clubs ont pu être parfois confrontés à des demandes de remboursement partiel des cotisations annuelles versées par des adhérents à leur club ainsi que des licences. Par la présente, nous souhaitons rappeler que l’adhésion à un club, comme à toute association loi de 1901, donne au membre du Club un certain nombre de droits en même temps qu’elle impose un certain nombre de devoirs. Il ne s’agit pas d’une prestation commerciale et il ne saurait donc en aucun cas être question de pouvoir assimiler la relation entre un club et un adhérent à un rapport entre un prestataire et son client. L’adhésion, renforcée par le paiement d’une cotisation annuelle incluant celui de la licence fédérale, est un acte volontaire qui ne peut être assimilé à celui de l’achat d’une prestation tarifiée. C’est le principe même de la vie associative et il est indivisible, même s’il n’exclut pas la possibilité de proposer des solutions ou gestes compensatoires à venir pour le futur de la part du club à l’égard de ses membres. Les membres d’un club sont les parties prenantes d’un projet collectif dans un cadre statutaire défini, et en aucun cas des consommateurs d’activités dispensées à la séance. Nous préconisons donc aux fédérations et clubs de veiller au respect des règles constitutives de l’associativité et d’informer les éventuels demandeurs de sa spécificité. Bien sportivement. »

Comme nous vous l’avions annoncé dès le début nous tiendrons nos engagements : « Devant cette situation exceptionnelle, l’association Gym Sports Loisirs s’engagera à faire un geste pour ses adhérents pour la saison à venir, même si notre structure associative doit honorer ses charges incompressibles. »

Pendant le mois de septembre, l’association aura le plaisir de vous offrir un avoir. Pour ceux qui souhaitent le refuser, car vous avez été nombreux à ne pas vouloir recevoir ce geste de solidarité, vous pourrez en faire don à l’association. Ainsi nous serons plus forts ensembles devant cette crise sans précédent.

Nous vous remercions pour tous vos messages de soutien et nous sommes impatients de vous revoir !!!

Le Staff de GSL
contactgym34@gmail.com
06.67.67.52.86
www.gym34.com

Compétitions GAF UFOLEP 2020 :
 +++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++
+++
+
Compétitions GAF en UFOLEP :

Départementaux à Lavérune (34) les 25 et 26 janvier 2020.

Régionaux « nationales » à Perpignan (66) les 14 et 15 mars 2020. Toutes les niveaux 6 à 1.
Régionaux à Lavérune (34) les 28 et 29 (-1h) mars 2020. Toutes les niveaux 7 et 8

Demi-finale toutes les niveaux 6 à 1 qui ont +de 11 ans à Agen (47) les 09 et 10 mai 2020.
Finale toutes les niveaux 7 et 8 + les N6 7/10ans et N5 7/10ans à Muret (31) les 23 et 24 mai 2020.

France « Finale Nationale toutes les niveaux 6 à 1 qui ont +de 11 ans » à Vaires sur Marne et Lagny sur Marne (77) les 06 et 07 juin 2020.

 

Régionaux « nationales » à Perpignan (66) les 14 et 15 mars 2020. Toutes les niveaux 6 à 1.

Gymnase du moulin à vent – Boulevard Foment de la Sardanne

N1 11ans+ : Caroline, Louise, Marion, Mayssan, Ouaka et Salomé N.
Samedi 14 mars – rendez-vous à 18h30 – Echauffement à partir de 19h15 – Passage 20h15 à 22h30 – Palmarès 22h30.

N2 11/18ans : Anaïs B., Emilie N., Lily-Fleur, Lora, Sheryne et Yaëlle.
Samedi 14 mars – rendez-vous à 18h30 – Echauffement à partir de 19h15 – Passage 20h15 à 22h30 – Palmarès 22h30.

N3 11ans+ : Erika, Julie C., Laura B, Léa E., Leelou, Maeva et Manon A..
Samedi 14 mars – rendez-vous à 16h30 – Echauffement à partir de 17h00 – Passage 18h00 à 20h15 – Palmarès 22h30.

N4 11ans+ : Camille M., Clotilde, Juliette L.G., Kaury, Santi et Yasmine.
Samedi 14 mars – rendez-vous à 14h00 – Echauffement à partir de 14h45 – Passage 15h45 à 17h15 – Palmarès 17h15.

N4 11/18ans : Cléo, Elsa, Emilie P. Emma, Inessa et Salomé.
Samedi 14 mars – rendez-vous à 8h45 – Echauffement à partir de 9h00 – Passage 10h00 à 11h45 – Palmarès 13h30.

N4 11/15ans : Alyia, Camille Go, Inès, Mila, Naomi et Olivia.
Samedi 14 mars – rendez-vous à 10h15 – Echauffement à partir de 10h45 – Passage 11h45 à 13h30 – Palmarès 13h30.

N5 11ans+ : Ambre T., Annabel, Eva, Irina, Loriane et Stella
Samedi 14 mars – rendez-vous à 18h30 – Echauffement à partir de 19h15 – Passage 20h15 à 22h30 – Palmarès 22h30.

N5 11/18ans : Amma, Anaïs R., Anna, Carla, Flavie et Maureen
Samedi 14 mars – rendez-vous à 16h30 – Echauffement à partir de 17h00 – Passage 18h00 à 20h15 – Palmarès 22h30.

N5 11/15ans : Jade, Kayna, Lisa C., Mathilde B., Paloma, et Zoé.
Samedi 14 mars – rendez-vous à 14h00 – Echauffement à partir de 14h45 – Passage 15h45 à 17h15 – Palmarès 17h15.

N6 11ans+ équipe JS : Aurélie, Alizée, Charlotte, Clémence, Fanny et Marie G.
Samedi 14 mars – rendez-vous à 12h30 – Echauffement à partir de 13h15 – Passage 14h15 à 15h45 – Palmarès 17h15.

N6 11ans+ équipe LL : Adèle, Carla, Constance, Héloïse, Léna, Lilou C. et Maéla.
Samedi 14 mars – rendez-vous à 14h00 – Echauffement à partir de 14h45 – Passage 15h45 à 17h15 – Palmarès 17h15.

N5 7/10 ans : Ambre, Camille Gl., Margot et Nadia.
Dimanche 15 mars – rendez-vous à 12h15 – Echauffement à partir de 13h10 – Passage 14h10 à 16h00 – Palmarès 18h00.

N6 7/10 ans : Chaïli, Eva, Judith, Julie H., Juliette D., Keyla, Luiza et Roumaïssa
Dimanche 15 mars – rendez-vous à 14h15 – Echauffement à partir de 15h00 – Passage 16h00 à 17h50 – Palmarès 18h00.

Régionaux à Lavérune (34) les 28 et 29 (-1h) mars 2020. Toutes les niveaux 7 et 8

à l’intersection avenue du Château et rue de la Source.

N7 11ans+ : Agathe, Aymone, Eléa, Floriane, Nina et Pénélope
Dimanche 29 mars (attention passage à l’horaire d’été !) – rendez-vous à 09h15 – Echauffement à 09h45 – Passage 10h30 à 12h00 – Palmarès 12h00.

N8 11ans+ : Ambre S., Mathilde P., Naïs et Romane
Dimanche 29 mars (attention passage à l’horaire d’été !) – rendez-vous à 08h15 – Echauffement à 08h30 – Passage 09h00 à 10h30 – Palmarès 12h00.

N8 11/15ans : Camille, Lily, Lilye-Marie et Tessa
Dimanche 29 mars (attention passage à l’horaire d’été !) – rendez-vous à 08h15 – Echauffement à 08h30 – Passage 09h00 à 10h30 – Palmarès 12h00.

N7 7/8 ans : Fina, Lisa, Milaya, Nala et Romy.
Dimanche 29 mars (attention passage à l’horaire d’été !) – rendez-vous à 15h45 – Echauffement à 16h20 – Passage 17h20 à 18h50 – Palmarès 18h50.

N8 7/10 ans : Aaliyah, Délia, Emma B., Maëlly, Marine et Zoé.
Samedi 28 mars – rendez-vous à 07h45 – Echauffement à 08h00 – Passage 08h30 à 10h30 – Palmarès 16h30.

N8 7/8 ans : Juliette D.C., Lilou, Ninon, Romane et Salomé T..
Dimanche 29 mars (attention passage à l’horaire d’été !) – rendez-vous à 12h45 – Echauffement à 13h20 – Passage 14h20 à 15h50 – Palmarès 18h50.

+++++
+++
+
Compétitions GAF FFG 2020 :
 +++++++++++++++++++++++++++++++++

Compétitions Gym Artistique Féminine pour les « horaires aménagés » FFG :

  • Départementaux équipes à Sète (34) le 07 décembre 2020
  • Inter Départementaux équipes à Béziers (34) les 21 et 22 mars 2020
  • Régionaux équipes à Montauban (82) les 25 et 26 avril 2020
  • France équipes A à Nîmes (30) du 22 au 24 mai 2020
  • France équipes B à Cognac (16) du 05 au 07 juin 2020

Equipes engagées en Performance FFG le samedi 21 mars 2020 à Béziers :

Gymnase Gérard MARTY – avenue Jean CONSTANS 34500 Béziers.

planning : https://www.occitanie-ffgym.com/attachment/1870976/

Equipe 1 Performance 12/15ans : Inès, Kayna et Mila.

Equipe 2 Performance 12/15ans : Alyia, Leelou, Lora, Lily-Fleur et Yaëlle.

Equipe 3 Performance 10/13ans : Camille, Jade, Naomi, Olivia et Sheryne.

Equipe 4 Performance 10ans+ : Caroline, Louise, Mayssan, Ouaka et Salomé.

+++++
+++
+

France « Finale Nationale » à Crolles (38) les 08 et 09 juin 2019

 

  • Championnes de France en N1 pour la 5e année consécutive : Elise CICALESE, Mayssan HAMMA, Salomé NGANGUE et Louise PILLA

 

  • 3e médaillées de bronze en N6 : Lila ADAM, Carla BRANZI BOSCO, Maureen FOUGERE, Marie GOUT, Charlotte LADET et Amma MULLER.
– N8 11+ : 7e
– N6 11/15 : 14e
– N6 11/18 : médaillées de bronze
– N4 11/15 : 15e
– N4 11/18 : 8e
– N4 11+ : 11e
– N3 11+ : 11e
– N2 11/18 : 7e
– N1 11+ : championnes de France

Equipes à finalité « Nationale » :

N1 11ans+ : Elise, Laëtitia, Louise, Mayssan et Salomé N.
Gymnase Guy Bolès – samedi 8 juin rendez-vous à 19h10 – Echauffement 19h40 – Passage 20h40-22h00 en barres – Palmarès 22h05.

N2 11/18ans : Anna, Anaïs B. Caroline, Leelou, Lily-Fleur et Yaëlle.
Gymnase Guy Bolès – samedi 8 juin rendez-vous à 16h10 – Echauffement 16h40 – Passage 17h40-19h20 en poutre – Palmarès 22h05.

N3 11ans+ : Emilie N., Julie C., Laura B, Maeva et Manon.
Gymnase La Marelle – samedi 8 juin rendez-vous à 8h00 – Echauffement 8h00 – Passage 9h00-10h40 en barres – Palmarès 16h00.

N4 11ans+ : Camille, Clothilde, Kaury, Romane, Santi et Yasmine.
Gymnase La Marelle – dimanche 9 juin rendez-vous à 9h10 – Echauffement 9h40 – Passage 10h40-12h20 en sol – Palmarès 14h25.

N4 11/18ans : Anaïs O, Céline, Emma, Jade, Léa E. et Lou.
Gymnase La Marelle – samedi 8 juin rendez-vous à 15h00 – Echauffement 15h40 – Passage 16h40-18h20 en barres – Palmarès 22h05.

N4 11/15ans : Cléo, Elsa, Emilie, Inessa, Naomi et Salomé C.
Gymnase Guy Bolès – samedi 8 juin rendez-vous à 9h10 – Echauffement 9h40 – Passage 10h40-12h20 en sol – Palmarès 16h05.

N6 11/18ans : Amma, Carla, Charlotte, Lila, Marie et Maureen.
Gymnase Léo Lagrange – dimanche 9 juin rendez-vous à 9h10 – Echauffement 9h40 – Passage 10h40-12h40 en sol – Palmarès 12h45.

N6 11/15ans : Alisson, Annabel, Elsa B., Irina, Lola et Stella.
Gymnase Léo Lagrange – samedi 8 juin rendez-vous à 13h30 – Echauffement 14h00 – Passage 15h00-16h40 en poutre – Palmarès 21h45.

N8 11ans+ : Agathe, Ambre T., Aymone, Héloïse, Marion, Morgane, Sarah D. et Tamara,.
Gymnase Léo Lagrange – dimanche 9 juin rendez-vous à 13h50 – Echauffement 14h20 – Passage 15h20-17h00 en saut – Palmarès 18h45.

 

Finale « Jeune » féminines

à Villeneuve sur Lot (47) les 25 et 26 mai 2019

Félicitations aux championnes qui réalisent quatre podiums :

3e en N5 7/10 ans : Alycia, Anna G., Ibtissem, Lisa et Nadia.

1ères en N6 7/10 ans : Ambre P., Camille Gl., Gamille Go., Jade K., Margot et Olivia.

3e en N7 7/10 ans : Elsa D., Eva, Judith, Keyla, Louna et Manon V.

1ères en N8 7/10 ans : Alaïs, Anaïs R., Carla FM, Constance, Milla et Roumaïssa.

+

++

+++

La compétition Gym Wake Up à Castelnau le Lez le samedi 30 mars 2019.

N’oubliez surtout pas que l’essentiel est la participation de votre enfant (le plus souvent) à sa première compétition. Les gymnastes pourront toujours progresser. Encourageons les à poursuivre du dernier au premier. Résultats GWU GAF 2019

*

**

***

Un titre de champion de France en N1 (pour la 4e année consécutive)

Laura Barredo, Elise Cicalese, Mayssan Hamma, Salomé Ngangue, Laëtitia PEREZ

 

-Un titre de vice-champion de France en N5

Elsa Cheret, Cléo Corones, Salomé Cottret, Inessa Gibaut, Cléo Emilie Pradier et Anae Roques

Compétitions GAF UFOLEP 2018 :

– Départementaux à Lavérune (34) les 3 et 4 février 2018

– Régionaux pour les finalités nationales (nées en 2006 et avant) à Saint Chély d’Apcher (48) les 24 et 25 mars 2018

– Régionaux pour les finalités jeunes nées en 2010, 2009, 2008 et 2007 à Lavérune (34) les 7 et 8 avril 2018

– Finale « jeunes » féminines à Villeneuve sur Lot (47) les 12 et 13 mai 2018

– Demi-finale « nationale » féminines à Perpignan et Cabestany (66) les 19 et 20 mai 2018

– France « finales nationales nés en 2006 et avant » à Agen – Boé (47) les 02 et 03 juin 2018

+

++

France « finales nationales nés en 2006 et avant » à Agen – Boé (47) les 02 et 03 juin 2018

Championnes de France en N1 : Elise, Laëtitia, Laura, Mayssan, Salomé N.

6e en N3 11/18 ans : Anaïs B., Leelou, Lily-Fleur, Lou-Ann D., Yaëlle.

9e en N4 11/15 ans : Anaïs D., Anna, Emilie N., Maéva, Manon.

8e en N5 11/18 ans : Anouchka, Céline, Coline, Emma, Jade Y., Lou.

Vice-championnes de France en N5 11/15 ans : Anae, Cléo, Elsa, Emilie P., Inessa, Salomé C..

12e en N7 : Alisson, Charlotte, Ketsia, Maëla, Marie, Rebecca.

10e en N8 : Agathe, Floriane, Justine, Lou-Ann G.S., Maëlle-Laure, Morgane, Tamara. 

*

**

***

 

Compétitions GAF FFG 2018 pour les nationales A et B :

– Inter Départementaux à Sète (34) les 10 et 11 mars 2018

– Région Occitanie ou Zone à Colomiers (31) les 21 et 22 avril 2018

– France à Villefranche sur Saône (69) les 01, 02 et 03 juin 2018

 

*

**

***

La compétition Gym Wake Up

le samedi 31 mars 2018 au palais des sports à Castelnau le Lez.

Nous remercions Christelle avec ANIM ANIV, les Mc Donald’s Jacou, Le Crès, Baillargues, Odysseum et la ville de Castelnau le Lez.

Nous félicitons toutes les gymnastes d’avoir fait de leur mieux. Elles réussiront encore davantage la prochaine fois. Bravo à vous toutes ! Rendez vous pour le gala le vendredi 29 juin à 19h.

Résultats pour la gym artistique féminine GWU 2018-03-31

Pour les photos :

Les photos sont en ligne sur le site du photographe : www.aureflex.fr
il faut cliquer sur « voir vos photos » entrer le mot de passe : 2018
Pour la suite vous pouvez directement le contacter.

+++

++

+

Meilleurs résultats 2017 :    

  • Championnes de France N1 toutes catégories
  • Vice-championnes de France N3 11/16ans
  • Médaillées de bronze en N3 toutes catégories
  • Médaillées de bronze en N4 11/15ans
Compétitions GAF UFOLEP 2017 :

– Départementaux à Lavérune (34) les 28 et 29 janvier 2017

– Régionaux :
– féminines (2005 et avant)à Lavérune (34) les 04 et 05 mars 2017
– féminines (jeunes nées entre 2009 et 2006)à St Chély (48) les 18 et 19 mars 2017

– Demi-finale « nationale » et Finale « jeunes » : Féminines à Castel-Moissac (82) les 20 et 21 mai 2017

– France « finales nationales nés en 2005 et avant » à Châteauroux (36) les 10 et 11 juin 2017

(mise à jour le 12/06/2017)

Organigramme pour Chateauroux les 10 et 11 juin 2017 :

Adresses :

salle d’échauffement
Gymnase de Belle Isle
Avenue Daniel Bernardet
36000 Châteauroux
salle Gymnastique
Hall des expositions
Avenue Daniel Bernardet
36000 Châteauroux

Finalité Nationale :

Championne de France en N1 – Toutes Catégories : Clémentine, Elise, Emilie M., Laura et Salomé.

Médailles de bronze 3e en N3 – toutes catégories : Camille, Charlotte B., Elsa, Julie C., Sandra.

Vice Championne de France en N3 – 11/16 ans : Caroline, Héloïse M., Maéva, Nina, Romane, Yasmine.

Médailles de bronze 3e en N4 – 11/15 ans : Anaïs B., Andréa, Lily-Fleur, Lisa B., Lou-Ann.

4e en N5 – 11/15 ans : Anae, Anna, Anaïs D., Emilie N., Maéva P., Manon A..

9e en N6 – 11/15 ans : Amma, Coline, Emma, Jade, Lara, Céline, Lou.

 

 

Finalité jeune :

N6 – 7/10 et 7/12 ans : 1ères en finale Maelys Ac., Coralia, Julie D., Kaïa, Anita, Zsofia, Nadia, Zoé, Leelou, Yaëlle, Emilie P., Juliette.

N8 – 7/10 ans : 4e en finale Coline, Eva, Héloïse G.B., Juxiane, Manon V.

 

 et aussi…

Compétition gym FFG saison 2017
pour l’association Montpellier Métropole Castelnau-le Lez Gym :

  • Départementaux équipes à Béziers (34) les samedi 28 et dimanche 29 janvier 2017
  • Régionaux équipes à Béziers (34) les samedi 18 et dimanche 19 mars 2017
  • Zone Sud-Ouest équipes à Colomiers (31) les samedi 22 et dimanche 23 avril 2017
  • France DNB équipes à Lyon (69) du vendredi 09 au dimanche 11 juin 2017.

 

Zone Sud-Ouest équipes à Colomiers (31) les samedi 22 et dimanche 23 avril 2017
Maison des activités gymniques
10 bis, avenue Yves Brunaud
31770 COLOMIERS

En arrivant à la gare de péage de Toulouse–Sud (Montpellier),
prendre direction Foix-Tarbes, puis Auch (N124).

Nationale B 10 ans et + : Clémentine, Elise, Emilie, Laura et Salomé.

5e en région et qualifiées pour les zones.

Passage le samedi 22 avril 2017 à Colomiers 16h05 – 18h10 avec palmarès à 21h40

*

**

***

 Compétitions Gym Artistique Féminine UFOLEP 2016

– Championnes de France N1 – Toutes Catégories: Laëtitia, Laura, Marilou, My Lan, Ombeline, Salomé N.

– Championnes de France N4 – 11/15 ans : Caroline, Lisa C., Maéva, Nina T., Yasmine M.

– Vice-Championnes de France N2 – 11/16 ans : Alix, Clémentine, Elise, Emilie M., Héloïse M

– 5e en N4 – toutes catégories : Camille, Charlène, Jeanne, Julie C., Mathilde

– 8e en N5 – toutes catégories : Cécile, Célia, Loriane, Lucile, Romane, Sophie

– Vice-Championne de la Finale « Jeunes » : N6 – 7/10 ans : Andréa, Emilie N., Salomé C., Anita, Lou-Ann, Lana

– 3e de la Finale « jeunes » N7 – 7/10 ans : Leelou, Kaïa, Julie D., Lili Fleur, Maelys, Emilie P., Juliette

– 3e de la Finale « jeunes » N8 – 7/10 ans : Lisa B., Mathilda, Eugénie, Lilou, Nina R., Sorahya

 

*

**

***

Championnes nationales 2015 par équipes et individuelles

Niveau 2 – 11/16 ans : Charlotte, Clémentine, Emilie, Marilou, Salomé et Alix.

Niveau 1 – toutes catégories : Fiona, Laëtitia, Laura, Léna, My Lan et Jade

*

**

***

Vices Championnes de France ufolep 2014 :

Niveau 1 – toutes catégories : Laura, Laëtitia, Charlène, Mathilde.

Niveau 3 – 9/14 ans : Emilie, Alix, Marilou, Clémentine, Léna, My Lan.

France équipes à Cholet (85) du vendredi 06 au dimanche 08 juin 2014

Championne de France FFG Division Critérium 2014 !!!

Alix, Clémentine, Emilie, Léna, Marilou et My Lan.

*

**

***

Championne de France 2013 en N4 toutes catégories
Audrey, Blandine, Camille, Jeanne, Julie, Lauriane, Laurie, Léa, Mathilde et Selma

Vice championne nationale 2013 en N1 toutes catégoriesCharlène, Laëtitia, Laura, Mathilde et Ombeline