C Gym Artistique Masculine GAM

Les groupes compétitions s’entraînent plusieurs fois par semaine du lundi au samedi.  Nous proposons aux gymnastes masculins qui souhaitent passer en compétition ou qui réalisent une mutation de clubs de venir :

le jeudi 03 septembre 2020 de 18h00 à 19h30
dans la salle de gym au palais des sports à Castelnau le Lez.

Ou vous pouvez téléphoner à Gaël CARON au 06.67.67.52.86.

Les créneaux horaires seront définitifs pour les groupes compétitions à partir du test du jeudi 03 septembre 2020

Compétitions GAM UFOLEP 2020 :
 +++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++
+++
+

Compétitions GAM UFOLEP :

– Départementaux à Lavérune (34) les 25 et 26 janvier 2020.
Régionaux à Trets (13) le samedi 4 avril 2020
Demi-finale et finales jeunes (nés entre 2012 et 2009) à Agen (47) les 09 et 10 mai 2020
– France « Finale Nationale » à Vaires sur Marne et Lagny sur Marne (77) les 06 et 07 juin 2020

Régionaux à Trets (13) le samedi 4 avril 2020
(les horaires vont bientôt sortir…)

Equipe N2 équipe I : Axel B., Florian, Marius, Mathieu, Mathys et Mayeul.

Equipe N2 équipe II : Gatien, Martin, Nicolas, Oscar et Vincent.

Equipe N3 : Antoine, Galdric, Lucas, Sacha, Théodore et Unaï.

Equipe N4 équipes I et II : Baptiste, Emile, Ethan, Grégory, Guilhem, Jules M., Victor et Yanis

Equipe N5 (jeunes) : Axel H., Jules R., Maxime et Tom.

Equipe N6 (jeunes) : Gabriel, Niels, Noah, Noé et Timéo

+++++
+++
+

Compétitions GAM FFG pour les horaires aménagés :

  • Départementaux équipes à Béziers (34) les 1 et 2 février 2020
  • Inter Départementaux équipes à Béziers (34) les 21 et 22 mars 2020
  • Régionaux équipes à Montauban (82) les 25 et 26 avril 2020
  • France équipes Nationales A et B à Nîmes (30) du 22 au 24 mai 2020
  • France équipes Fédérales A à Agen (47) du 29 au 31 mai 2020

Inter-Départementaux à Béziers (34) le samedi 21 mars 2020.

Gymnase Gérard MARTY – avenue Jean CONSTANS 34500 Béziers.

Voici l’organigramme : https://www.occitanie-ffgym.com/attachment/1870976/

Equipe Nationale B : Galdric, Martin, Nicolas, Oscar et Vincent.

Equipe Fédérales A 10+ : Antoine, Lucas, Sacha, Théodore et Unaï.

Equipe Fédérales A 10/13 équipe 2 : Baptiste, Jules M. et Maxime.

+++++
+++
+

France « Finale Nationale » à Crolles (38) les 08 et 09 juin 2019

  • Champions de France en N1 : Maïeul CHABAUD, Mariux MAGLIOCCA, Matys PRECLOUX, Florian PREVAULT et Mathieu ROUX

 

  • Champions de France en N3 :  Florian BEGUE, Nicolas BERTRAND, Oscar MARQUES, Théodore MARTIN et Vincent PRADIER.

 

  • Vice-Champions de France en N4 : Sacha BABY, Antoine BELIARD, Galdric BRUNET, Jules MINELLA et Lucas RIVIERE

Equipes à finalité « Nationale » :

N1 11ans+ : Florian P., Marius, Mathieu, Matys et Mayeul.
samedi 8 juin rendez-vous à 18h30 – Echauffement 19h00 – Passage 20h00-22h00 aux anneaux – Palmarès 22h05.

N3 11ans+ : Florian B., Nicolas, Oscar, Théodore, Vincent et Unaï.
samedi 8 juin rendez-vous à 16h30 – Echauffement 17h00 – Passage 18h00-20h00 en saut – Palmarès 22h05.

N4 11/18ans : Antoine, Galdric, Jules M. Lucas et Sacha.
dimanche 9 juin rendez-vous à 11h00 – Echauffement 11h30 – Passage 12h30-14h30 en sol – Palmarès 14h35.

+++

++

+
Equipes à finalité « Jeune » :

Champion de la finale jeune N5 7/14 ans :
Baptiste, Ethan, Grégory, Guilhem, Timéo et Victor.

Champion de la finale jeune N5 7/10 ans :
Axel, Emile, Gabriel, Jules R., Maxime et Tom.

+

++

+++

La compétition Gym Wake Up à Castelnau le Lez le samedi 30 mars 2019.

N’oubliez surtout pas que l’essentiel est la participation de votre enfant (le plus souvent) à sa première compétition. Les gymnastes pourront toujours progresser. Encourageons les à poursuivre du dernier au premier. Résultats GAM pour la GWU 2019

*

**

***

Un titre de champion de France en N2

Mayeul CHABAUD, Marius MAGLIOCCA, Matys PRECLOUX, Florian PREVAULT, Mathieu ROUX.

-Un titre de champion de France en N3

Nicolas BERTRAND, Martin LAFONT, Oscar MARQUES, Vincent PRADIER et Florian SCHNEIDER

Champions de France en N2 : Florian P., Maïeul, Matthieu, Marius, Matys.

7e en N3 +11ans : Christophe, Florian B.,  Théodore, Unaï.

Champions de France en N3 11/18 ans : Florian S., Martin, Nicolas, Oscar et Vincent.

13e en N4 11/18 ans : Antoine, Grégory, Lucas R., Raphaël, Sacha. 

+++

Meilleurs résultats 2017 :

  • Médaillés de bronze en N3 11/18 ans
  • Médaillés de bronze en N4 11/18 ans

Médailles de bronze 3e en N3 – 11/18 ans : Martin, Nicolas, Oscar.

Médailles de bronze 3e en N4 – 11/18 ans : Benjamin, Florian, Théodore, Vincent, Unaï.

4e en N5 – toutes catégories : Antoine, Baptiste A., Ramsès, Raphaël, Sacha, Pierre-Henri.

Finalité jeune : nos deux équipes sont championnes.

Félicitations à la « relève » !

– N6 – 7/14 ans : Baptiste J., Guilhem, Victor, Tom, Lucas L. Maxime,. 1er

– N6 – 7/10 ans : Djahlil, Emile, Galdric, Jules M., Lucas R, Nils.  1er

***

Saison 2016 GAM :

Champion de France N4 – 11/18 ans :

Martin, Nicolas, Oscar, Théodore et Victor

Vice Champion de France N5 – toutes catégories :

Antoine, Benjamin, Florian, Marco, Ramsès, Unaï, Vincent
***

Vice Champion Finales Jeunes équipes N5 à Nantes 2015
Sacha, Antoine, Raphaël, Tom, Francis.

***

Vices Champions de France ufolep 2014 :
N4 – toutes catégories : Christophe, David, Florian, Oscar et Victor.

***

 GAM 2013 :

12e et 18e au championnat de France en N4 9/14 ans :

David, Guilhem, Marco, Nathan, Nicolas, Oscar, Tanguy, Vincent et Yoan